Пророк и шейхи
Золотая цепь преемственности (силсила) Накшбандийского тариката II
Золотая цепь преемственности (силсила) Накшбандийского тариката II: материал о суфизме, тасаввуфе, духовном воспитании и наследии исламской традиции.
Золотая цепь преемственности (силсила) Накшбандийского тариката II: материал о суфизме, тасаввуфе, духовном воспитании и наследии исламской традиции. Страница «Золотая цепь преемственности (силсила) Накшбандийского тариката II» относится к направлению «Пророк и шейхи» и помогает разобраться в темах: Золотая цепь преемственности (силсила) Накшбандийского тариката II, Пророк и шейхи, силсила, муршид, иджаза, шейхи. Материал будет полезен тем, кто ищет: Золотая цепь преемственности (силсила) Накшбандийского тариката II суфизм; Золотая цепь преемственности (силсила) Накшбандийского тариката II читать; Золотая цепь преемственности (силсила) Накшбандийского тариката II Пророк и шейхи. На Суфизм.Ру он собран как часть духовного наследия Ислама, тасаввуфа и пути духовного воспитания.
Исмаил Курдумери
Исмаил Курдумери Шейх Накшбандийского тариката, достигший самых высоких ступеней, выше которых в его время никто не поднимался. Исмаил родился в селе Курдумери области Ширван. Крупнейший Шейх, имам, муджадид XIII века Халидшах Багдади писал: "Большой алим, Шейх, ариф Исмаил Ширвани является одним из моих мюридов. Он поступил ко мне на воспитание. Я вложил в него всю науку, которой обладал, и дал совершенное разрешение на продолжение наставления, сделав муршидом в 1230 году".
Он наставил на путь Истины огромное количество мюридов, среди которых было много его халифов. Самым известным из них является Хасмухаммад Ширвани. Исмаил Курдумери писал Хасмухаммаду: "Я завещаю тебе крепко держаться Корана и хадисов, следовать за людьми Сунны, которые обрели спасение и являются счастливыми обладателями Рая. Я также завещаю тебе уважать и помогать исламским правоведам, Шейхам, жалеть мюридов, пребывать с открытым лицом, щедро одаривать и терпеть тяготы, причиняемые людьми, отдалиться от мыслей о мирском. Надеясь на Аллаха, оберегай себя от мысли, что ты лучше кого бы то ни было из людей, забудь себя.
Людей сплетничающих, завидующих поручи Аллаху. Знай, что до познания Аллаха дойдешь не иначе, как последовав за Пророком, да благословит его Аллах и приветствует". Самым достойным человеком, которому можно было бы передать науку ладуни, Исмаил считал Мухаммада Ярагского. Чтобы подготовить Мухаммада Ярагского к передаче ему лядуни (тайной науки), Исмаил послал к нему своего ученика Хасмухаммада Ширвани в село Яраг, напутствовав его словами: "Ты иди в Яраг. Там живет большой алим, мударрис Мухаммад Уль-Яраги, оставайся там и бери у него уроки.
Надеюсь на то, что его состояние изменится". В первый раз Хасмухаммад пробыл там в течение двух лет. Позже он отправился в Яраг во второй раз. Однажды, когда Хасмухаммад руководил джамаат-намазом, он прочитал аят "Вы убегаете от смерти, но все равно вы ее встретите". В это время Мухаммад Яраги, молившийся за ним, почувствовал, как что-то изменилось в его душе.
Он понял, что это состояние связано с ильму батин. И Хасмухаммад подтвердил: "Это и есть ильму ладуни, я тоже владею его небольшой частью и являюсь мюридом Исмаила Курдумери". Услышав это, Яраги расстроился: "Почему ты сразу не сказал, что являешься его преемником, ведь я постарался бы лучше принять тебя". С помощью Хасмухаммада, а потом и Исмаила, Мухаммад Яраги усовершенствовал свои знания. Преемниками Исмаила были Хасмухаммад Ширвани, Мухаммад Салих Ширвани, а преемниками Мухаммада Яраги были Джамалуддин Гумуки, имам Газимухаммад и имам Шамиль.
Мухаммад Салих Ширвани
Шейх Мухаммад Салих родился в селении Ширван в 1237 году. Это село известно как родина многих больших алимов и Шейхов. Уроженцами Ширвана, например, являются такие выдающиеся люди, как Абдульхамид Ширвани, который написал комментарии к "Ибн Хаджар" и другим книгам. Шейх Ахмад-эфенди Талали сказал: "У Исмаила Курдумери было много мюридов, до-стигших уровня устазов, самыми известными из которых являются Хасмухаммад и Салих Ширва-ни". Шуайб-эфенди в своей книге "Табакат уль-хаважукан ан-Накшбандия" пишет: "Мы собрали свидетельства достоинств и заслуг многих Шейхов, но рассказов о жизни Мухаммада Салиха Ширвани не нашли ни в книгах, ни в письмах, поэтому точное его жизнеописание до нас не дошло".
Хаджи Юнус-эфенди Лалали
Он является преемником Ибрагима Кудкашани. Родился Юнус-эфенди в селении Лалали в 1219 году. Хаджи Юнус-эфенди Лалали усердно занимался явными науками, а также получил часть тайных наук (ильму лядуни). Всевышний Аллах одарил его способностью совершать карамат - он ходил по воде. Больше того, рассказывают, что, когда в его саду, находившемся на противоположном берегу реки, работали люди, он носил им еду, идя по реке.
Однажды жена сказала ему: "Это не твоя заслуга, а моя". На что Юнус-эфенди ответил: "Он является преемником Ибрагима Кудкашани. Родился Юнус-эфенди в селении Лалали в 1219 году. Хаджи Юнус-эфенди Лалали усердно занимался явными науками, а также получил часть тайных наук (ильму лядуни). Всевышний Аллах одарил его способностью совершать карамат - он ходил по воде.
Больше того, рассказывают, что, когда в его саду, находившемся на противоположном берегу реки, работали люди, он носил им еду, идя по реке. Однажды жена сказала ему: "Это не твоя заслуга, а моя". На что Юнус-эфенди ответил: "Это мои способности". В этот день жена приготовила обед без омовения. Когда он, неся этот обед, переходил реку, упал в воду.
Жена в это время смотрела ему вслед. Упав в воду, он с трудом выбрался оттуда. Совершив большой круг, он перешел реку через мост. Жена сказала ему: "Разве ты не понял, что случившееся сегодня, зависело от меня". Юнус-эфенди признался в том, что она права, - и покаялся. Он умер в 1277 году в селении Лалали. Его зиярат находится перед селом на берегу речки.
Махмуд-эфенди
Махмуд-эфенди Алмали Дагестани родился в 1225 году по Хиджре в селе Алмало, ранее входившем в состав Дагестана. Сейчас Алмало находится на территории Республики Азербайджан. Он работал писарем в селе Илису. В юношеские годы воспи-тывался у Шейха Юнуса-эфенди Лалали. Разрешение на наставление мюридов и звание устаза-муршида он по-лучил у Хашима Яшмани.
Махмуд-эфенди Алмали Дагестани родился в 1225 году по Хиджре в селе Алмало, ранее входившем в состав Дагестана. Сейчас Алмало находится на территории Республики Азербайджан. Он работал писарем в селе Илису. В юношеские годы воспитывался у Шейха Юнуса-эфенди Лалали. Разрешение на наставление мюридов и звание устаза-муршида он получил у Хашима Яшмани.
Махмуд-эфенди был глубоко эрудированным ученым, мыслителем, умнейшим и обаятельнейшим человеком. Он постоянно находился под духовным влиянием Пророка Хизри, да приветствует его Аллах, Пророка Мухаммеда, да благословит его Аллах и приветствует, а также Имамов Раббани, Абд Уль-Кадыра Гилани, Мухаммада Накшбанди, Мухаммада Масума. В своем завещании Махмуд-эфенди, обращаясь к своим мюридам, сказал: "Во всех своих делах и проблемах полагайтесь на Всевышнего, следуйте указаниям прежних, более праведных алимов, критически анализируйте желания и поступки своей души, следуйте Сунне, не тратьте бесполезно ни одного мгновения, будьте милосердными к людям, никому не вредите. Старайтесь поминать Аллаха и тайно, и явно, не обманывайтесь преходящими благами этой жизни, наставляйте на правильный путь раскаявшихся. Постоянно поминайте Аллаха, отдаляйтесь от нововведений (бида´а), от таких скверных поступков, как разговоры за спиной других, клевета, от грязных мыслей, от взгляда на запретных для вас женщин".
Не отрицая необходимости заботы о хлебе насущном и о своей семье, Махмуд-эфенди, да освятится имя его, пишет, что тому, кто любит этот бренный мир, трудно избавиться от лицемерия. Махмуд-эфенди Алмали Дагестани родился в 1225 году по Хиджре в селе Алмало, ранее входившем в состав Дагестана. Сейчас Алмало находится на территории Республики Азербайджан. Он работал писарем в селе Илису. В юношеские годы воспитывался у Шейха Юнуса-эфенди Лалали.
Разрешение на наставление мюридов и звание устаза-муршида он получил у Хашима Яшмани. Махмуд-эфенди был глубоко эрудированным ученым, мыслителем, умнейшим и обаятельнейшим человеком. Он постоянно находился под духовным влиянием Пророка Хизри, да приветствует его Аллах, Пророка Мухаммеда, да благословит его Аллах и приветствует, а также Имамов Раббани, Абд Уль-Кадыра Гилани, Мухаммада Накшбанди, Мухаммада Масума. После него как в Азербайджане, так и в Дагестане 12 халифов с его разрешения наставляли мюридов на праведный путь. В последние годы своей жизни Махмуд-эфенди жил в Астрахани и умер там же в 1294 году по Хиджре. Его зиярат в Астрахани посещают многочисленные мюриды и сегодня.
Джабраил-эфенди Лакитийи
Джабраил был родом из селения Цахур, а жил он в свое время в селе Лакити. Сначала он был мюридом Шейха Аль-Хаджи Ахмада-эфенди из Алмали. Когда Махмуд-эфенди возвратился из Сибири, то он со своими 300 мюридами стал под его духовное воспитание. Джабраил совсем не думал о мирском. Махмуд-эфенди очень любил его и хвалил Джабраила перед людьми.
Видя его совершенство, Махмуд-эфенди дал ему разрешение на наставление людей. Он был добрым, благонравным, приятным в общении человеком. Джабраил-эфенди обращался с мюридами как со своими детьми. Шуайб-эфенди пишет про него так: "Когда я работал имамом в Цахуре, туда на зиярат к могиле Шейха приехали Джабраил-эфенди, Аль-Хаджи Хамзат-эфенди, Аль-Хаджи Кусай-эфенди. Я от них не отлучался ни на шаг, пока они были в селении.
Цахурский джамаат принял их с уважением, и даже приглашал их кушать 5 раз в день. Однажды Джабраил-эфенди посадил меня на колени, напротив себя, так близко, что колени наши соприкасались. Мне было стыдно перед ним. Тогда мой устаз Кусай-эфенди слегка улыбнулся. В это время я сильно полюбил своего устаза.
Потом Джабраил-эфенди сказал мне: "О, мой сын, Шуайб-эфенди, мне очень неудобно перед цахурским джамаатом из-за уважения, которое они оказывают мне. Я переселюсь в село Лакити". И он со слезами обнял меня. Тогда я подумал, что больше не увижу его. Он же сказал: "Шуайб, если позволит Всевышний, мы еще увидимся".
Я хотел стать под его наставления, но боялся, что больше не увижу его. Тем не менее, что не предписано Всевышним, то не случается. Так мы с ним больше и не увиделись". У Джабраила-эфенди было много караматов. У него получил совершенство и право наставления мюридов Абдуррахман-хаджи из села Асаб. Он ушел от нас в 1307 году 12 числа Джумад уль-ахира. Пусть Всевышний одарит нас их баракятом.
Шейх Мухаммад Яраги
Шейх Мухаммад-эфенди Яраги родился в 1191/1777-м году, 2-го числа месяца Зуль-каада, во вторник, в селении Яраги, расположенном на юге Дагестана, в семье ученого. Благодаря его сильной тяге к знаниям и учебе с детских лет, он стал исламским ученым. Он изучил множество шариатских наук. В Дагестане не было человека, превосходящего его по знанию Корана. Его глубокие познания, данные ему Аллахом, послужили причиной того, что со всех концов Дагестана к нему потянулись мюриды.
Его имя стало знаменитым в Турции, Бухаре и Персии. Он был примером совершенства служения и поклонения Всевышнему. Учение Мухаммада Яраги было пропитано бесконечной любовью к Аллаху и благосклонным отношением к людям. Через большого муршида Хасмухаммада из Ширвана он получил ранг муршида от самого Шейха Исмаила Аль-Курдумири. Таким образом, Мухаммад Яраги стал муршидом Накшбандийского тариката в Дагестане.
Самым лучшим его мюридом и его правой рукой был Джамалуддин Гази-Кумухи. В 1830 г. он выступил перед собранием представителей духовенства Дагестана в Унцукуле, где призвал всех к продолжению газавата, и по его же указанию Имамом был избран Газимухаммад. Он выдал свою дочь замуж за Газимухаммада. После его гибели, Мухаммад Яраги способствовал избранию Имамом Гамзата из Гоцатля. А когда и Гамзат был убит, Имамом был избран Шамиль, и Яраги поддержал его.
В одном письме, написанном Шейхом Мухаммадом Ярагским к Шамилю, говорится: "Если будешь держать постоянную связь с нами, то ты победишь, а если нет, то проиграешь". Царские приспешники решили положить конец деятельности Мухаммада Яраги. Его арестовали и сослали в Тифлис (Тбилиси), но вскоре он был освобожден. Мухаммад Яраги умер в 1848 (1265) году, 17-го дня месяца Мухаррам, во вторник. Похоронен он в селе Согратль Гунибского района.
Изо дня в день увеличивается число тех,кто посещает его зиярат. Вместо себя он оставил муршидом Джамалуддина из Гази-Кумуха, который стал ценнейшим звеном в золотой цепи тариката. Таким образом, Мухаммад Яраги стал муршидом Накшбандийского тариката в Дагестане. Самым лучшим его мюридом и его правой рукой был Джамалуддин Гази-Кумухи. Шейх Мухаммад Яраги дал разрешение Имаму Газимухаммаду из Гимры продолжать газават с новыми силами. После этого число последователей Имама Газимухаммада значительно увеличилось.
Шейх Джамалуддин из Кумуха
Шейх Джамалуддин Аль-Кумухи Аль-Хусейни родился в 1203/1788 году 16-го числа месяца Мухаррам. Его считают наследником Пророка, так как его род восходит к Пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует. Джамалуддин изучил шариатские науки в медресе известного устаза Мухаммада Аль-Яраги. Они оба стали великими устазами Накшбандийского тариката. Все ученые высоко оценили книгу Шейха Джамалуддина "Адаб уль-марзият фи тарикати накшбандият", в которой он подробно изложил основы тариката.
Он знал наизусть Коран, владел несколькими языками - арабским, персидским, индийским, русским, национальными языками народов Дагестана и Кавказа. У него было много мюридов. Джамалутдин был очень грамотным и одаренным человеком. Он часто говорил: "Уважение к науке должно быть выше, чем к трону царя. Используйте свои знания, пока другие не используют ваши же знания против вас.
Гордость - это то, что губит человека". Он был духовным наставником Имамов Газимухаммада, Хамзата и Шамиля. Дочь Джамалуддина была женой Имама Шамиля, а дочери Шамиля вышли замуж за сыновей Джамалуддина. После пленения Имама Шамиля он эмигрировал в Турцию и жил в Стамбуле. Шейх Джамалудин покинул этот бренный мир в 1285/1869 году в Стамбуле, 5-го числа месяца Шаууаль. Рядом с его могилой находятся и могилы родных Имама Шамиля.
Шуайб-эфенди
(1274-1330/1853-1909) Достопочтенный Шейх, Кутбуль иршад, хафиз, фахим Шуайб-эфенди Аль-Буцрави Аль-Хурухи Аль-Багини Аль-Дагестани родился в дагестанском ауле Башни (нынешний Чародинский район). С 7 лет он начал свое духовное образование под руководством отца Идриса-эфенди, который прошел суфийскую духовную практику под руководством хаджи Исмаила-эфенди, Джабраила-эфенди и хаджи Хамзата эфенди Аль-Цахури, Кусая-эфенди Аль-Масрухи, хаджи Ахмада-эфенди Аль-Талали, Абдуррахмана-хаджи Аль-Асави и других муршидов тариката, которые являлись признаными авторитетами этого пути. В 1893 г. Шуайб-эфенди получил от Кусая-эфенди высокий духовный сан муршида. После ухода из земной жизни Кусая-эфенди, муршид Шуайб-эфенди принял духовное наставничество хаджи.
В 1893 г. Шуайб-эфенди получил от Кусая-эфенди высокий духовный сан муршида. После ухода из земной жизни Кусая-эфенди, муршид Шуайб-эфенди принял духовное наставничество хаджи эфенди Аль-Талали. В 1896г. хаджи Ахмад-эфенди также дал ему разрешение быть духовным наставником суфиев - муршидом. После ухода из жизни хаджи Ахмада-эфенди Аль-Талали Шуайб-эфенди продолжил познание наук и свое духовное совершенствование под руководством Абдуррахмана хаджи Аль-Асави.
Глубокое знание арабского языка, великолепный аналитический ум, незаурядная память, высокая нравственность, безграничная любовь ко Всевышнему Аллаху и огромная жажда знаний Шуайба-эфенди помогли ему стать выдающимся ученым-энциклопедистом и высочайшего уровня муршидом своего времени. Он был одним из немногих в Дагестане, кого Великий и Всемогущий Аллах особо вознаградил - привел к просветлению и пробуждению сверхсознания. Он был тем, кто постоянно ощущал Всевышнего и жил со Всевышнем. Шуайб-эфенди познал тайны мироздания и его бытия. Он жил в постоянной гармонии со всем сотворенным Всемогущим Аллахом.
Шуайб-эфенди писал о себе: "Всю свою сознательную жизнь я жил, строго соблюдая предписания Священного Корана и хадисов Пророка Мухамада, да благословит его Аллах и приветствует". Признанные авторитеты исламской науки и суфийские Шейхи называли Шуайба-эфенди "светом веры", "образцом чистоты", "кладезью божественной мудрости", "океаном тайн", "источником чудес", "имамом святых", "отцом благочестивых", "хранителем наследия Пророка Мухамада, да благословит его Аллах и приветствует". У Шуайба-эфенди было огромное количество духовных сыновей и дочерей (мюридов). Все они стали благочестивыми мусульманами и носителями сокровенных духовных знаний, а многие из них - известными учеными-арабистами. Он подготовил и оставил после себя двух муршидов - Ибрагима хаджи-эфенди Аль-Кучрави и Хасана Хилми-эфенди Аль-Кахиби, который уже имел разрешение от Абдуррахмана хаджи Аль-Асави.
У Шуайба-эфенди было четыре сына, они также были крупными учеными-арабистами, хафизами и катибами. Он написал немало назиданий, проповедей, мавлидов, касид и книг, перевел с арабского на аварский язык Священный Коран, многие хадисы Пророка Мухамада, да благословит его Аллах и приветствует, и немало ценнейших трудов признанных алимов и Шейхов. Все они являются шедеврами, заслуживающими особого внимания. Творческое наследие этого великого дагестанца еще не изучено, а многие его труды не стали достоянием широкого круга. Наиболее известными из его книг являются: "Калаид джавхар аль-аджамийя", "Зубдат аль-ахбар", "Табакат хваджакан ан-накшбандиийя", "Тахмис-Силк а-айн", "Тахмис-Нур аль-айн".
В 1907 г. он совершил Хадж. В Мекке к нему подошел признанный во всем мусульманском мире Шейх Ясин Уль-Мисри, который представился и сказал: "Я видел рядом с тобой нашего Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, разреши мне во время совершения Хаджа быть рядом". Это бесспорное подтверждение тому, что истинное величие Шуайба-эфенди непостижимо. Аллах забрал Шуайба-эфенди, когда ему было 56 лет, а тело его было предано земле в родном ауле Багини, где и находится его зиярат. Да поможет нам Аллах быть похожими на Шуайба-эфенди. Пусть эти краткие сведения из богатой и заслуживающей подражания биографии Шуайба-эфенди и сам его образ помогут нам укрепить в наших сердцах любовь к Великому и Всемогущему Аллаху. Аминь!
Мубарак Мама-Дибир из Рочи
Точная дата рождения Мубарака Мама-Дибира не установлена. Известно только, что Мубарак ушел из жизни в возрасте ста лет в 1296/1878 г. Если исходить из этого, то годом рождения Мама-Дибира должен быть 1778-й год. Если исходить из этого, то годом рождения Мама-Дибира должен быть 1778-й год. Отец Мубарака-хаджи Али был ученым с большим иманом, честным и уважае-мым в селе человеком.
Он старался дать своим детям как можно лучшее воспитание и образование. Еще в детстве Мубарак Мама-Дибир был очень любознательным ребенком. Скром-ный, молчаливый, правдивый Мама-Дибир редко участво-вал в увеселительных играх и шутках своих сверстников. С шести лет отец начал учить его чтению Корана, а в семь лет его отправили в медресе в селение Рочи Чародинского района. Всевышний Аллах наделил Мубарака феноменальными способностями и памятью.
Благодаря этому и своей любви к знаниям, учеба в медресе ему далась легко, и он получил очень хорошее образование. Еще совсем юного 12-13-летнего подростка Мама-Дибира назначают муэдзином в селении Рочи. Этому способствовало и то, что у него был очень красивый и приятный голос. После окончания учебы в медресе он несколько лет, не выходя из дома, углублял свои знания. За разъяснениями некоторых мест в науке и ради еще большего углубления своих знаний он посещает разных алимов.
Кроме селения Рочи, Мубарак учился в селениях Дусрах, Хурух, Гачада, Бухти, Согратль, Урада, Кази-Кумух и других. Таким образом, получив хорошие знания, он начал работать мударрисом (учителем) в селениях Харук и Дусрах. Позже он открыл медресе в своем доме, где учил и воспитывал подрастающее поколение. У Мама-Дибира были отличные педагогические способности, он легко и доходчиво объяснял ученикам урок. Такого мастера слова, как Мубарак, в селе Рочи и в окрестностях найти было трудно.
В то время джамаат села Рочи попросил его стать их дибиром. Мубарак отказал им, говоря, что дибир в Судный День перед Всевышним должен будет отвечать за мусульман, которых возглавляет. "Я не чувствую уверенности, что смогу ответить за вас", - сказал он им. Все же, поскольку джамаат несколько раз обращался к нему, он некоторое время работал дибиром в селе Рочи. Вступив на путь изучения науки тариката, он оставил этот пост. Мубарак Мама-Дибир был далек от всего мирского, но говорил, что нужно, строго в рамках Шариата, зарабатывать на жизнь, чтобы не попасть в число нуждающихся.
И при этом он призывал, ни в коем случае, не забывать о служении Всевышнему. Мубарак Мама-Дибир, будучи мягкосердечным и заботливым человеком, признавался, что любит людей скорбящих, когда у брата по вере горе, и радующихся радостям мусульман. Он сам всегда был готов прийти на помощь попавшим в беду. Говорят, что он очень хорошо разбирался в лекарственных травах и мог вылечить больных даже чистой питьевой водой, сделав над ней дуа. Мама-Дибир знал 7 языков: родной рочитский, аварский, лакский, кумыкский, даргинский, арабский, падар и азербайджанский.
Это помогало ему черпать знания из многочисленных книг, изданных на разных языках. Однако после того, как он начал изучать науку тариката, он уменьшил изучение явных наук, занявшись тайными науками. Познакомился с Джамалуддином Аль-Гумуки, Мама-Дибир углубился в учение познания Аллаха. Из его учеников вышли большие ученые: Хаджи Мухаммад из Хачада, Гитино-Мухаммад из Карахи, Рамазан хаджи из Бухти, Умарил Мухаммад из Дорони, Давуд из Хуруха, Умар-эфенди из Багини, Будайчи-хаджи из Кумуха, Пирмухаммад-хаджи из Шара, Ундал-хаджи из Урада и др. Также у него учились и Сайфулла-Кади из Ницовкры и Шуайб-эфенди из Багини. Много было у него учеников и мюридов самых разных национальностей - и чеченцы, и ингуши, и падарцы, которые впоследствии стали известными учеными.
Сайфулла-кади
Сайфулла-кади Башларов - крупный ученый, общественный, политический и религиозный деятель Дагестана и России второй половины XIX и начала XX века. Он - муршид тарикатов Накшбандийя, Шазалийя, Кадирийя, Шейх мусульман Сибири, Уйгурии, Туркестана, Башкирии, Татарии, Дагестана и Северного Кавказа. Сайфулла-кади был муфтием Дагестана и Северного Кавказа с 1909 по 1919 годы. Он также является одним из основателей и учредителей Союза (лиги) мусульман (1905 г.) и его сопредседателем. Сайфулла-кади - активный участник восстаний в Дагестане в 1877 году, за что и был отправлен в ссылку в Саратовскую губернию.
В 1913 году Сайфулла-кади возглавил антиписарское восстание в Дагестане, и благодаря его усилиям, кровопролитие было предотвращено. Впрочем, он все равно был сослан, на этот раз, в Казанскую губернию. После начала первой мировой войны в 1914 году Сайфулла-кади был реабилитирован и вернулся в Дагестан, где и продолжал работать муфтием. В период смут и революции 1917 года, будучи муфтием Дагестана и Северного Кавказа, Сайфулла-кади одновременно работал заведующим кабинетом духовных дел Военно-революционного правительства Дагестана, членами которого были шесть человек: Махач Дахадаев, Сайфулла-кади, Д. Коркмасов, У.
Буйнакский, Сайд Габиев и А. Тахо-Годи. В годы революции и гражданской войны Сайфулла-кади все свои силы направил на решение проблем и спорных вопросов в Дагестане мирным путем, всеми силами предотвращая кровопролитие. Не раз в этом ему сопутствовал успех. В то время видные политические и религиозные деятели Дагестана при решении сложных, серьезных вопросов, как правило, обращались к Сайфулле-кади, считались с его мнением и советовались с ним.
Сайфулла-кади имел огромное влияние на духовенство и народ не только в Дагестане, но и за его пределами. Он пользовался большим авторитетом и уважением. Сайфулла-кади был крупным ученым, известным лекарем и врачом. Об этом свидетельствуют некоторые сохранившиеся труды и книги, написанные Сайфуллой-кади по тарикату и медицине на арабском и немецком языках. Он хорошо владел семнадцатью языками, и на 5-6 языках свободно мог изложить свои мысли.
В этом можно убедиться, ознакомившись с биографией Сайфуллы-кади, его жизнью и деятельностью. Сайфулла-кади Гусейнович Башларов родился в мае 1856 года в селении Ницовкра Лакского округа (района) Дагестана, в семье алима-арабиста Гусейна, который был также прекрасным ювелиром-оружейником. Фамилия Башларов произошла от тюркского слова "юзбаш". Должность "юзбаш" можно сравнить с современной должностью главы администрации села. Юзбаш в селении Ницовкра всегда избирался из рода Сайфулла-кади.
Поэтому односельчане называли их "Башилавкул". Дядя Сайфулла-кади Газа всю жизнь был юзбаши селения Ницовкра, дядя Абдулла стал известным лекарем, а остальные стали ювелирами-оружейниками. В роду Башларовых было много ученых-арабистов, лекарей, ювелиров. Например, отец Сайфулла-кади Гусейн считался одним из лучших ювелиров-оружейников села. Он был грамотным и образованным человеком.
После окончания школы при мечети в родном селении Ницовкра он продолжил учебу в Согратлинском медресе. В то время Согратлинское медресе, где учился и Сайфулла-кади, славилось как крупное и престижное учебное заведение не только в Дагестане, но и за его пределами, куда приезжали учиться мутаалимы (ученики) со всей страны. Великий Шейх Мухаммад-эфенди Ярагский тоже учился в Согратлинском медресе. Закончили его и пятеро братьев Гусейна Башларова: Абдулла, Газа, Исалав, Алихаджи и Ибайду. В период борьбы горцев под руководством Имама Шамиля Абдулла стал мухаджиром и ушел с женой и дочерью к Шамилю.
Шамиль принял Абдуллу с радушием и большим уважением. Следует отметить, что Абдулла был знаком с Шамилем задолго до этого. Почти до конца войны он был лекарем в войске Шамиля и пользовался большим уважением и известностью. Вместе с отцом Сайфулла-кади и его братьями в Согратлинском медресе учились такие мутаалимы, которые впоследствии стали выдающимися религиозными и политическими деятелями Дагестана и всего мусульманского мира. Среди них Абдуррахман-хаджи Сугури, Кудияв Гасан Кудалинский, великий Шейх Джамалуддин Казикумухский, Шейх Кун-Омахан хаджи из рода Качаевых (философ и поэт), Махмуд-кади из рода Рашкуевых, Зайди Курклинский, Дибир-Магомед из Убра, потомок знаменитого лекаря, Шейха Магомеда Убринского, который, в свое время, также окончил Согратлинское медресе, Гусейн-Кади Уручлинский, у которого два с половиной года учился, изучая Шариат и арабский язык, выдающийся политический и религиозный деятель Дагестана Алихаджи Акушинский, Кун-Шуай из Ницовкра, потомок Ибрагима-хаджи Ницовкринского из рода Шуаевых, который также, в свое время, окончил Согратлинское медресе.
Кстати, знаменитый Шейх Ибрагим-хаджи Ницовкринский семь раз пешком совершил Хадж, 20 лет жил в Мекке и восемь с половиной лет работал имамом большой Мекканской мечети и похоронен там же на Мекканском кладбище. Таково было окружение отца Сайфуллы-кади Гусейна и его братьев.
Хасан-Устар
Хасан ибн Мухаммад-хаджи Хильми Аль-Кахийю, мужаддид Накшбандийского, Шазалийского и Кадирийского тарикатов, родился в селе Кахиб Кахибского (ныне Шамильского) района в 1304-м году по Хиджре. Благодаря своим Хасан ибн Мухаммад-хаджи Хильми Аль-Кахийю, мужаддид Накшбандийского, Шазалийского и Кадирийского тарикатов, родился в селе Кахиб Кахибского (ныне Шамильского) района в 1304-м году по Хиджре. Благодаря своим личным стараниям, он в семилетнем возрасте научился читать Коран, потом учился у алима Хасанбега. Хасан тщательно изучал науку Ислама. В силу того, что он обладал отличной памятью, данной ему Всевышним, и своим личным стараниям, он выучил наизусть множество исламских научных книг.
По зову сердца он пошел к иршад уль-кутбу Абдуррахману-хаджи из Асаба. Абдуррахман-хаджи научил его совершать рабита, истигфар и салават в соответствие Накшбандийским тарикатом. После этого Хасан-эфенди возвысился в ранг устаза. Потом, следуя велению Абдуррахмана-хаджи, уже имея разрешение быть устазом, он стал мюридом известного алима, муршида Шуайба-эфенди из Багини, который также возвысил его в ранг устаза. После смерти Шуайба-эфенди он в третий раз пошел мюридом к великому ученому, кутбу Накшбандийского, Шазалийского и Кадирийского тарикатов Сайфулле-кади.
Под его руководством он в третий раз стал устазом тариката. От Сайфуллы-кади он получил также разрешение на изучение всех видов явных и скрытых наук, всех хизбов Далаил уль-Хайрата, Аминтаза, имама Нававия, Мухиддина Араби, на хизбу Шазалия, на изучение всех книг, написанных имамами всех четырех мазхабов, и книг тафсира и хадисов. Таким образом, Хасан-эфенди стал мужаддидом Шариата и Кутбом тариката всего Северного Кавказа. В тяжелые тридцатые годы он написал более десяти книг, которыми, до сих пор, восхищаются ученые: "Танбиу саликин", "Талхисул маариф", "Хуласат уль-адаб", "Сифр уль-асна", "Сираджу саадат", "Адуррат уль-байза", "Джуд уль-мукилли", "Бурудж уль-мушаядат" и др. В этих книгах изложены все основы чистого Шариата, тариката, этика Ислама и многое другое.
В последние годы эти книги переизданы в Сирии, и благодаря этим книгам, многие ученых пришли к тарикату. Зная, каким жестоким репрессиям со стороны большевиков будут подвергнуты народы Дагестана в случае противостояния советскому режиму, Хасан-Устар призывал народ не вступать в противостояние с властью. В тридцатые годы большевики выслали Хасан-Устара, и с тех пор о нем ничего неизвестно. Его сыну, Мухаммад-Арифу, выезжавшему на его поиски, не удалось узнать о нем ничего.
Дибирасул Мухаммад
Дибирасул Мухаммад родился в 1885 году в семье Нурмухаммада из селения Асаб. Он был мюридом Хасан-Устара, который научил его исламской науке, тарикату и возвысил в ранг муршида тариката. Его называли Ясубом. До того, как стать устазом тариката, в горах, вдали от всех, он соорудил себе жилище для служения Всевышнему. Его жена оставляла принесенный обед у входа в это жилище.
Внутрь его никто не мог входить. Хасан-Устар советовался о возвышении его в ранг муршида со многими людьми вплоть до Ибрагима-хаджи из Кучра. Однажды, проводя ночь в служении Всевышнему, Хасан-Устар получил откровение от всех устазов - от Абу-Бакра, да будет доволен им Аллах, и до Шуайба-эфенди, о передаче полномочий устаза в Асаб. Однако Ясуб, будучи очень стеснительным и скромной души человеком, попросил Хасан-Устара не передавать ему этих полномочий. "Полномочия устаза передаются не одним моим желанием, а откровением от всех устазов, - сказал Хасан-Устар. Поэтому прими их".
После этого Хасан - Устар отправлял пришедших к нему мюридов в Асаб, говоря, что ". . . новый топор рубит лучше, чем старый". Мубарак Дибирасул Мухаммад сделал много для развития и распространения тариката.
С пришедшими к нему мюридами он разговаривал мягко и ласково. Тем не менее, и после этого у Ясуба осталось множество вопросов, которые требовали некоторых разъяснений. Из полученных от устаза ответов на его вопросы, получилась целая книга. Шейх Мубарак через некоторое время после того, как стал устазом, вместе с Хасан-Устаром был арестован и в 1937 году посажен в тюрьму в крепости Дербент. Его жена Айша часто посещала его.
Ей он передавал сочиненные им в тюрьме стихи (назм) и письма к своим мюридам. Дибирасул Мухаммад почти никогда не показывал своих способностей, так как это считается не совсем желательным. Тем не менее, известен один удивительный случай. Однажды к Дибирасул Мухаммаду в Дербент приехали Ичил-Алил Мухаммад с семьей устаза. С ними были и другие люди.
Тюремные власти разрешили им только увидеться, а поговорить не дали. Разочарованные посетители пошли к берегу моря, так как было время обеденного намаза. Через некоторое время Дибирасул Мухаммад, одетый в белый халат, подошел к ним. Тогда же он написал и передал письмо Хумайду-эфенди из Андиха о возложении на него обязанностей устаза. Сделав все это, он попросил завязать рукава халата и штанины брюк так, чтобы ни рук, ни ног его не было видно и, сказав им, что ему немного осталось времени, вдруг исчез.
Имея такие способности и возможности, Хасан - эфенди, Яъсуб и другие устазы и Шейхи подчинялись требованиям властей. Они скромно считали себя не самыми лучшими из всех творений Всевышнего Аллаха. Дибирасул Мухаммад умер в Дербентской тюрьме в мае 1942 года в возрасте 57 лет. Спустя 17 лет, когда было решено перехоронить его в селении Н. Казанище Буйнакского района, оказалось, что тело его сохранилось так, словно он умер вчера.
Гитинамухаммад Дибир (Хумайд-эфенди) из Андыха
Абдульгафур из Корода поехал в Андых с письмом от Ясуба из Асаба, написанным им в тюрьме. В этом письме было сказано, что отныне Хумайд получает иджаза (разрешение) на исполнение обязанностей устаза. Этим письмом Ясуб еще раз подтвердил, что именно Хумайда он возвышает в ранг муршида. Хумайд-эфенди имел иджаза еще от устаза Хасана, но скрывал это, так как тогда рядом с ним были такие большие мюриды, как Ясуб и Саадухаджияв из Батлуха. Когда их не стало, ему пришлось исполнять свои обязанности муршида Абдульгафур из Корода поехал в Андых с письмом от Ясуба из Асаба, написанным им в тюрьме.
В этом письме было сказано, что отныне Хумайд получает иджаза (разрешение) на исполнение обязанностей устаза. Этим письмом Ясуб еще раз подтвердил, что именно Хумайда он возвышает в ранг муршида. Хумайд-эфенди имел иджаза еще от устаза Хасана, но скрывал это, так как тогда рядом с ним были такие большие мюриды, как Ясуб и Саадухаджияв из Батлуха. Когда их не стало, ему пришлось исполнять свои обязанности муршида и принимать мюридов, несмотря на свою болезнь. Он был тяжело болен, на всем его теле были язвы.
Говорят, что он взял на себя болезни своих мюридов. Поэтому ему было очень тяжело принимать мюридов, но он, несмотря на это, никогда не прекращал таважжуъ. По рассказам близких, Хумайд-эфенди родился в 1874-м году. Оставшись без родителей еще в детстве, Хумайд-эфенди, преодолевая все тяготы сиротской жизни, изучал исламские науки. Он учился у алимов в селе Тланада и был имамом мечети в селе Заната, но так как исполнение обязанностей имама мечети отвлекало его от духовного совершенствования и исполнения обязанностей муршида, он сложил с себя эту должность.
Много было муршидов, которым он дал иджаза. В те тяжелые времена, религиозные деятели преследовались, и поэтому Хумайду-эфенди приходилось исполнять свои обязанности тайно. Абдурахман-хаджи из Хвартикуни был хорошим мюридом Хумайда-эфенди. Однажды ночью он услышал голос своего муршида. Выйдя на улицу, он не нашел никого.
Вернувшись в дом, он опять услышал этот голос. На третий раз он встал, оседлал мула и к утренней молитве был в Андыхе. Когда он пришел к своему устазу Хумайду-эфенди, тот сказал ему: "Долго же пришлось тебя звать, Абдуррахман-хаджи". В военные годы Хумайд-эфенди молил Всевышнего Аллаха избавить страну от фашистов. И мюридам своим он говорил, чтобы они читали такие же дуа-молитвы.
А когда немцы вплотную подошли к Москве, он сказал своему мюриду Умарил Мухаммаду из Датуна, что теперь можно об этом уже не просить, так как наступило время поражения немцев. Как и предсказал мубарак, фашисты, были отброшены от Москвы и потерпели полное поражение. Таких способностей у Хумайда-эфенди было бессчисленное множество, но он их скрывал. Предчувствуя свою смерть, в 1950 году он отправил письмо с иджаза к Хусенил Мухаммаду из Уриба, где сообщал о том, что ему пора начинать исполнять обязанности муршида. Также он сделал своими маъзунами Хусена из Саситли, Хамзата из Тлаха, Мухаммад-Арифа из Кахиба.
Передают, что Хусен-эфенди из Саситли приходил в Андых тайно пешком через гору Чара. После революции, особенно в тридцатые годы, многие свои достоинства и способности устазам и шейхам приходилось скрывать, так как работники КГБ вели за ними слежку и преследовали мюридов, посещающих устазов.
Он жил недолго после того, как начал исполнять обязанности муршида, и умер в понедельник 17-го числа месяца Мухаррам 1952 года. Он ушел от нас в мир иной в возрасте 78 лет. Его зиярат находится на кладбище, чуть выше села Андых. На этом же кладбище находятся могилы и других Шейхов и устазов тариката.
Хусенил Мухаммад-эфенди из Уриба
Хусенил Мухаммад-эфенди родился в 1862-м году. Он скрывал то, что достиг ранга устаза в течение 30-ти лет. Только после получения письма с иджаза (разрешением) от Хумайда-эфенди, он начал открыто исполнять обязанности муршида. В ранг муршида его возвел Хасан-эфенди из Кахиба еще в 1920-м году. Когда Хумайд-эфенди в своем письме передал ему ранг устаза, сообщая при этом, что он чувствует приближение конца своих дней.
В ответ же Хусенил Мухаммад написал, что он нагрузил на слабого и маленького ослика большую и "тяжелую ношу". Долгие годы он работал имамом в селении Верхнее Казанище. В течение 13 лет Хусейнил Мухаммад-эфенди жил в селении Гоготли. Во время учебы в Кикуни будущий мубарак однажды увидел во сне Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и себя, совершающего молитву, рядом с ним. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал ему, что намаз нужно совершать, положа правую руку на левую. Проснувшись, мубарак нашел себя совершающим намаз.
Хусенил Мухаммад-эфенди был известным во всем Дагестане ученым и устазом тариката. Он также сочинял назмы. Кроме того, Мухаммад-эфенди был главой большого семейства. У него было четыре дочери: Марьям, Загидат, Хафизат и Умкульсум.
Устазы никогда не превозносят себя выше других, хотя имеют большие знания и способности. Их отличает большая скромность и богобоязненность. И если даже такие люди, как Шейхи, боятся гнева Аллаха и ужаса Судного Дня, что же тогда говорить о нас. Пусть Аллах смилостивится над нами и сделает нас наследниками их шафаата. Аминь!
Мубарак Хусенил Мухаммад-эфенди умер в 1967 г. в возрасте 105 лет и похоронен в своем родном селении Уриб Шамильского района.
Мухаммад-Ариф
Мухаммад-Ариф, сын Хасана Хильми из Кахиба, родился в 1901 году. В начале своего жизненного пути он прошел обучение под руководством отца и позже получил степень муршида от Хумайда-эфенди из Андыха, Дибирасул Мухаммада (Ясуба) из Асаба и Хусенил Мухаммада из Уриба, но скрывал это. За то, что он был устазом, власти взяли его под стражу. В тюрьме Мухаммад-Ариф провел один год, и был освобожден с услМухаммад-Ариф, сын Хасана Хильми из Кахиба, родился в 1901 году. В начале своего жизненного пути он прошел обучение под руководством отца и позже получил степень муршида от Хумайда-эфенди из Андыха, Дибирасул Мухаммада (Ясуба) из Асаба и Хусенил Мухаммада из Уриба, но скрывал это.
За то, что он был устазом, власти взяли его под стражу. В тюрьме Мухаммад-Ариф провел один год, и был освобожден с условием, что не будет выполнять функции муршида. Считают, что Мухаммад-Ариф по уровню знаний превзошел даже своего отца Хасана Хильми. Помимо религиозных знаний, он очень хорошо знал медицину. Этот мубарак был в высшей степени добросердечным человеком. Долгое время он жил в многонациональной Махачкале. В столице Дагестана и далеко за ее пределами его уважали представители всех народов республики.
За неделю до своей кончины он поехал в Верхнее Казанище и показал на кладбище место между могилами Сайфуллы-кади и Дибирасул Мухаммада, где и попросил похоронить его после смерти. Непосредственно же перед уходом из этого мира Мухаммад-Ариф пригласил всех близких и попрощался с ними. Перед смертью он передал свои полномочия устаза другому человеку и попросил скрывать это, признавшись в том, что и он скрывал это в течение 40 лет. Им были подготовлены и возвышены в ранг устазов Абдульхамид-эфенди из Инхо и Саадухаджиясул Мухаммад из Батлуха.
Мухаммад-Ариф умер в 1976 году. После его смерти погода сильно переменилась, началась сильная буря, вызвавшая большие разрушения. Говорят, что были и другие знамения, судя по которым люди убедились, что он был аулия Аллаха.
На похороны Мухаммад-Арифа (его хоронили ранним утром, дабы не привлекать внимания властей) приехало огромное количество людей разных национальностей. Представители от всех народов Дагестана поочереди читали Коран на его могиле, прося у Всевышнего его шафаата.
Таким уважаемым человеком был мубарак Мухаммад-Ариф из Кахиба. Да сделает нас Аллах наследниками его шафаата. Аминь!
Мухаммад-хаджи эфенди, сын Сааду-хаджи из Батлуха
Сааду Хаджи из Батлуха родился в 1850 году. Он был большим алимом и знатаком тариката. Его первым устазом был Шейх Абдуррахман-хаджи из Ассаба, после него Хасан Хилми из Кахиба. Также он получил воспитание от кутбу Сайфуллы-кади. В 1913 году Сааду-хаджи совершил Хадж.
В 1915 году у него родился сын Мухаммад. С малых лет Мухаммад стал обучаться чтению Корана и арабскому языку. Первым его учителем был местный алим Мухаммад сын Карима. При новой власти ему пришлось перейти на учебу в медресе в селе Карата. По возвращению Мухаммада из Карата, отец завещал ему, чтобы он изучал науку тариката.
Когда Мухаммаду исполнилось 15 лет, он потерял отца. После этого он пошел к Шейху Хасану-эфенди. Встретив его, Хасан-эфенди спросил: "О, мой сын, кто же тебе подсказал дорогу ко мне". Мухаммад ответил: "Я читал в книге, что уважением к покойным родителям является проявление почтения и посещение их друзей, поэтому я пришел к вам". Хасан-эфенди был очень рад и взял его на духовное воспитание. Мухаммад прошел все тарикатские ступени муракаба при Шейхе Хумайде-эфенди из Андыха Шамильского района.
В 1980 году, благодаря стараниям Мухаммада-эфенди, в селении Батлух начали тайно обучать детей исламским наукам. В 1990 году там же открылось медресе, из которого каждый год выпускаются сотни мутаалимов.
Среди наших братьев, которые подпольно учились и стали алимами, можно назвать Мухаммада из Ассаба, Усмана-хаджи из Келеба, Али-хаджи из Аймаки, Курамухаммада-хаджи. Все они достигли высоты наук, стали алимами, благодаря заботе, помощи и духовному покровительству Саада-хаджи и Мухаммада-эфенди.
Всю свою жизнь он призывал людей и завещал часто поминать Аллаха, помогать друг другу и возвышать Ислам. Пусть Всевышний Аллах будет милостив к нему, и пусть Он ниспошлет нам его баракят. Аминь!
Абдульхамид-эфенди
Абдульхамид-эфенди ибн Юсуф - Шейх Накшбандийского тариката, родился в 1888 году (1310 по Хиджре) в селении В. Инхо Гумбетовского района в семье бедняка из так называемого "Арабского" тухума. Он был из потомков Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Абдулхамид-эфенди имел глубокие знания шариатских и тарикатских (суфийских) наук. С малых лет он начал постигать науки у старшего брата Абдульхакима и имама села Юнуса.
Абдульхаким работал имамом в селениях Муцалаул и Эндирейаул, был большим ученым-богословом. В те времена в Эндирее функционировало семь мечетей. В селении был устоновлен такой порядок, когда все семь имамов по очереди проводили пятничный Джума-намаз. Однажды в пятницу 13-летний Абдульхамид, вместо отсутствующего брата, после азана встал и провел пятничную проповедь (хутбу). По ее окончании он сразу пошел к месту имама для джумаа-намаза.
Когда джамаат спросил, почему он стал имамом, Абдульхамид спокойно, не теряясь, указал место в книге, где сказано, что совершение хутбы и намаза одним лицом предпочтительнее перед Аллахом. Его друг детства Хазами из Арадериха (Гумбетовский район) рассказывал: "Среди сверстников по дисциплине и порядку равных ему не было. Он отличался спокойствием, степенностью и серьезностью зрелого мужчины. Он никогда не играл, не баловался". С детства в нем проявился интерес к тарикату.
Юношей Абдульхамид попросился под духовное наставничество Хасана-эфенди из Кахиба (Шамильский район). Обоим спутникам Абдульхамида великий Шейх сказал, что их товарищ - будущий устаз. До уровня совершенства Абдульхамид поднимался под руководством Хумайда-эфенди из Андыха (Шамильский район). Затем тот отправил его к Хусейнил Мухаммаду из Уриба (Шамильский район) для получения иджазы (право самостоятельного обучения мюридов в тарикате).
Шейх из Уриба поинтересовался, до какого уровня дошел Абдульхамид в тарикате? "До большой ступени" (вилаят уль-кубра), - ответил экзаменуемый. Хусенил Мухаммад, в свою очередь, посылает его дальше, в Кахиб, к Мухаммаду-Арифу-эфенди (младшему сыну Хасана-эфенди) для утверждения. Получив от Мухаммад-Арифа-эфенди письмо с разрешением, Абдульхамид возвращается в Уриб. Только после подтверждения и утверждения двумя муршидами (устазами), ижаза приносит живший в Гертме (Казбековский район) ученый и большой мюрид Асхаб из Мехельты (Гумбетовский район). Абдульхамид-эфенди всеми чертами характера походил на Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.
Это был милосердный, добросердечный, очень жалостливый и чистый человек. Его супруга Фатима рассказывала: "Он ни разу в жизни не притронулся к тому, что полагалось ему из колхозного имущества, урожая, дохода. Когда мы оставались без пропитания, он посылал меня в горы собирать крапиву". Не желая приступать к тяжелым обязанностям устаза, Абдульхамид долго просил не возлагать на него эту тяжелую ношу, считая, что он не достоин исполнения этого ответственного поручения. Однако на то была воля Аллаха.
Не боясь гонений, притеснений со стороны государства, Абдульхамид-эфенди начал в те опасные времена распространять чистый тарикат в Хунзахе, Хасавюрте, Буйнакске и близлежащих горных районах. Он был муршидом 21 год. У этого мубарака была ижаза "мутлак", т. е. он имел право принимать мюридов из любой точки планеты. Поэтому у него были мюриды разных национальностей.
К Абдулхамиду-эфенди приходили люди даже из Цора (районы Грузии и Азербайджана). Там находится устаз Шазалийского тариката - Абдульгани-эфенди, которому иджазу дал Абдульхамид-эфенди. Он часто посещал зияраты Шейхов в Астрахани, Бухаре, Закаталах. В Хасавюрте в воскресенье и четверг он проводил хатму-ссалят, и мюриды тайно пешком приходили на хатму-ссалят даже из окружающих селений. Подпольные медресе, в которых учились нынешние большие алимы, существовали благодаря стараниям этого мубарака.
Однажды большой мюрид из Риквани (Ботлихский район) Будай сказал своему устазу Абдульхамиду-эфенди, что хочет привлечь односельчан на путь Накшбандийского тариката. На это он получил ответ: "Призыв к тарикату не является правильным действием. В тарикат люди приходят только по собственному желанию". В 70-е годы все рассказы, разговоры мубарака были посвящены Хаджу, священной земле. Куда бы он ни смотрел, о чем бы он ни говорил, он всегда видел перед собой Аль-Каабу.
То было время, когда он находился на уровне (макам) "кааба хакиката". Однажды из райцентра и из Махачкалы к Абдульхамиду-эфенди явились вездесущие работники КГБ. Не дожидаясь их расспросов, мубарак сразу спросил: "Кто из вас самый главный". Один из них представился. "Не можешь ли хотя бы ты отправить меня в Хадж? ".
Получив ответ "Не могу", Абдульхамид-эфенди удивился: "Какой же ты тогда представитель власти, если не можешь одного меня отправить в Хадж? ". Опешившие от такого напора визитеры всемогущего тогда КГБ, поняв, что разговаривать со старцем бесполезно, ушли. Вот так, влюбленным в Пророка, мир ему и благословение, созерцающим Каабу, жаждущим встречи с Создателем, покинул этот бренный мир большой Шейх тариката, свет Ислама Абдульхамид-эфенди. Это случилось в 1977 году. Его зиярат находится в селе В. Инхо Гумбетовского района.
Хамза-эфенди из Тлаха
Хамза-эфенди родился в 1892 году в Гидатлинском селении Тлах (ныне Шамильский район) в семье Абубакара. Его дед Умар-хаджи был мюридом Ахмада Талали, одного из девяти халифов Кутбу Махмуда-эфенди. Умар-хаджи был покорным служителем Аллаха, имеющим достаточные знания по учению Ислама. Продав свое состояние, он совершил паломничество в Мекку, а по возвращении, уехал в Грузию, в село Талали. Позже он вернулся в Гидатль.
Умар-хаджи водил маленького Хамзу к Абдуррахману-хаджи Асабу, Хасану-эфенди, Мухаммаду Ясубу, Хумайду-эфенди и Хусенил Мухаммаду. Хамза-эфенди вобрал в себя баракят всех этих пяти устазов и глубоко изучил каноны Ислама. Он был маъзуном Мухаммада-эфенди из Уриба и большую часть своей жизни посвятил призыву людей к Исламу и его распространХамза-эфенди родился в 1892 году в Гидатлинском селении Тлах (ныне Шамильский район) в семье Абубакара. Его дед Умар-хаджи был мюридом Ахмада Талали, одного из девяти халифов Кутбу Махмуда-эфенди. Умар-хаджи был покорным служителем Аллаха, имеющим достаточные знания по учению Ислама.
Продав свое состояние, он совершил паломничество в Мекку, а по возвращении, уехал в Грузию, в село Талали. Позже он вернулся в Гидатль. Умар-хаджи водил маленького Хамзу к Абдуррахману-хаджи Асабу, Хасану-эфенди, Мухаммаду Ясубу, Хумайду-эфенди и Хусенил Мухаммаду. Хамза-эфенди вобрал в себя баракят всех этих пяти устазов и глубоко изучил каноны Ислама. Он был маъзуном Мухаммада-эфенди из Уриба и большую часть своей жизни посвятил призыву людей к Исламу и его распространению.
Хамза-эфенди широко известен не только в своем районе, но и во всем Дагестане, как человек, внесший, неоценимый вклад в утверждение, укрепление и распространение высоких ценностей религии Единобожия. Хамза-эфенди писал религиозные стихи (назм и турки). Некоторое время он учился вместе с народным поэтом Дагестана Гамзатом Цадасой, который был большим алимом. Хамзу, не упуская из виду, преследовали работники КГБ. Если бы он не был сильно больным человеком, то вряд ли вездесущие органы оставили бы его в покое.
В последние годы своей жизни Хамза-эфенди тяжело болел, но и в этом состоянии он принимал мюридов. Он возвысил в ранг устаза Ибрагимхалилил Мухаммада из Тидиба, Меселасул Мухаммада из Хучада и Абдуразакил Мухаммада из Кегери. Хамза-эфенди ушел от нас в мир иной в 1977 году. Он похоронен в селении Тлах, где и находится его зиярат. Пусть Всевышний Аллах сделает нас наследниками его баракята. Аминь!
Месаласул Мухаммад-эфенди
Меселасул Мухаммад-эфенди из Хучада родился в 1909 году в семье Меселава из Тухума Газилал-паридалал. Меселав был из бедной, соблюдающей все предписания Ислама семьи. Говорят, что, взяв в руки только что родившегося сына, Меселав сказал своей жене: «Фатима, знаешь ли ты, что родила будущего устаза» На его лице я вижу печать устаза! ? Меселасул Мухаммад с самого детства был любознательным и веселым мальчиком.
Когда ему исполнилось шесть лет, отец отдал его для изучения Корана к знаменитому ученому Джаватхану, у которого учился и сам Меселав. В Хучада и сегодня говорят о невероятных способностях и незаурядной памяти Меселасул Мухаммада. Дибирасул Мухаммад из Асаба (Мухаммад Ясуб) как-то сказал о их семье: "Отец и сын вместе постигают учения, но сын опережает отца, и он поднимается на вершины знаний". Еще до совершеннолетия Меселасул Мухаммад часто посещал Хасана Устара из Кахиба. Как раз в то время, когда Мухаммад начал постигать глубины учения, власти забрали его учителя Джаватхана, и он продолжил свое учение у ученика Джаватхана Ахмада Дибира.
Он был еще молодым парнем, когда пришел к Хумайду-эфенди, а после его смерти Меселасул Мухаммад стал мюридом Хусенил Мухаммада-эфенди из Уриба. Он также был мюридом и Мухаммада-Арифа. Он часто ездил в Махачкалу, посещал своего устаза, советовался с ним по разным вопросам.
Мухаммад-эфенди был возвышен в ранг устаза Хамзатом-эфенди из Тлаха и Саадухаджиясул Мухаммадом из Батлуха. После кончины Хамзы-эфенди Меселасул Мухаммад, имея ранг муршида, стал мюридом Саадухаджиясул Мухаммада из Батлуха. И до последних дней своей жизни он не прерывал связи с кутбу. Он часто посещал и Ибрагимхалилил Мухаммада-хафиза эфенди. Меселасул Мухаммад-эфенди имел множество караматов и кашфу.
Село, которое во время войны было насильственно выселено в Чечню, после войны обратно переселили в горы, но многие остались в селе Нечаевка. Там же остался и устаз. Следуя многочисленным просьбам односельчан, в течение нескольких лет Мухаммад-эфенди был имамом села. Он говорил, что имам должен будет отвечать за всех подопечных в день Великого Суда. Быть же в те годы имамом было нелегким делом. С 1977 года, узнав о том, что он имеет ранг муршида, к нему начали приходить мусульмане, желающие стать мюридами. Контроль за Шейхом со стороны работников КГБ был еще более усилен.
Пропагандисты коммунизма не постеснялись критиковать его даже с экранов телевизоров и в прессе. Не смотря на это, среди мусульман авторитет устаза продолжал рости. Он говорил, что коммунистические пропагандисты сыграли ему на руку, так как после этого количество его мюридов еще более увеличилось. Под его влиянием росли и от него получили ранг устаза (иджаза) известные во всем исламском мире, и принесшие, благодаря своим работам, огромную пользу Исламу устаз Шейх Саид-эфенди из Чиркея, да сохранит его Аллах, и Бадруддин-эфенди из Ботлиха, да сохранит их Аллах. В последние годы своей жизни Мухаммад-эфенди, да снизойдет на нас его баракят, был тяжело болен.
В одиннадцать часов ночи 6 ноября 1987 года остановилось сердце Меселасул Мухаммада-эфенди. В день похорон устаза в Нечаевке были Саадухаджиясул Мухаммад-эфенди из Нижнего Батлуха, Саид-эфенди из Чиркея и Бадруддин-эфенди из Ботлиха.
Мухаммад-хафиз эфенди из Тидиба
Мухаммад-хафиз эфенди, сын Ибрагимхалилил Мухаммада, родился в селе Тидиб Шамильского района в 1312 по Хиджре (1895 году по христианскому летоисчислению). Его род берет начало от дяди Пророка Аббаса, да благословит их Аллах. Когда ему было 6 лет, отец научил его чтению Корана и совершению намаза. С тех пор и до достижения им 14-летия, односельчанин и алим Махмуд-хаджи преподавал ему науку Ислама. А в восемнадцатилетнем возрасте он уже знал наизусть весь Священный Коран, и к его имени прибавили почетное звание "хафиз" (т.е. знающий Коран наизусть).
В честь этого события его отец провел мавлид, зарезал быка, раздав мясо всем односельчанам, и безвозмездно отдал свое поле в пользу мечети (вакф). По прошествии некоторого времени Мухаммад-хафиз поехал в Гентаб, где продолжил обучение в течение многих лет. В 1922 году в селе Кахиб Шамильского района состоялся съезд алимов Дагестана, который имел очень большое значение для Ислама. Здесь многие ученые-богословы узнали друг о друге. Мухаммад-хафиз также принял в нем участие вместе со своими односельчанами-алимами.
Хотя изо дня в день становилось все труднее и труднее искать знания Ислама, он тайно ходил учиться к разным алимам. Однажды ночью вместе с отцом и кунаком Хасана-эфенди Чурилавом он пошел на зиярат в Кахиб к Хасану-Эфенди. Этот Шейх, научив его исполнению Шазалийского вирда, сказал: "Продолжай учение наук Ислама. Ведь, если государственные органы усилят давление на религию, то мы, пожилые люди, не уцелеем, а такие молодые люди, как ты, должны остаться после нас, и вы останетесь, инша Аллах". Мухаммад-хафиз сумел достать книги известного ученого Ибрагима-хаджи из Урада, который был шерифом города Мекки в течение семи лет.
Из этих книг он почерпнул для себя много полезного. В 1928 году его, как религиозного деятеля, посадили в тюрьму, где в течение восьми месяцев заключения он читал Коран размером в спичечную коробку, который ему удалось тайно пронести в камеру. По истечении восьми месяцев его выпустили из тюрьмы, взяв с него слово, что он не будет открыто заниматься религиозной деятельностью. Мухаммад-Хафиз часто посещал маджлисы (собрания), где присутствовали устазы тариката Мухаммад-Ариф, Гитинамухаммад из Асаба, Хусенил Мухаммад из Уриба, Саадухаджиясул Мухаммад, Хамза-эфенди из Тлаха, Абдурразакил Мухаммад из Кегери и другие. Однажды Мухаммад-хафиз эфенди вместе с Хасаном-эфенди и его сыном Мухаммад-Арифом посетили Сайфуллу-кади в Хунзахе.
Хасан-эфенди тогда сказал им: "Сайфулла-кади, великий кутбу для дагестанцев, пожмите его руку для баракята". Иджаза (разрешение) Накшбандийского и Шазалийского тариката ему дал Хамза-эфенди из Тлеха в 1973 году. Однако он скрывал это, пока Хамза-эфенди был жив. Это был очень добрый и мягкосердечный человек. Некоторые люди упрекали его в том, что он дает вирд людям, совершавшим в своей жизни много недостойных мусульманина поступков.
Он отвечал на это: "К доктору приходят только больные, нуждающиеся в помощи люди, и доктор обязан вылечить их, так как он дал клятву. Точно так же и я не имею права отказать людям, желающим встать на Истинный путь Всевышнего Аллаха". В то время, когда Духовное Управление находилось еще в Шуре (ныне Буйнакск), Мухаммад-Хафиз поддерживал с ним тесную связь. Оттуда он получал много писем с вопросами и просьбами ответить на них. Вместе с ученым из Урада Абдуллой он перевел с арабского на аварский язык книгу "Сильк уль-айн".
Последние три года своей жизни он был тяжело болен. Находясь в постели, Шейх сетовал на то, что раньше за три-семь дней, читая в молитвах, он заканчивал весь Коран, но теперь у него это не получается. Несмотря на свою слабость, Мухаммад-Хафиз рассказывал интересные и поучительные истории об исламской науке и Священном Коране. Ученый-алим Ибрагимхалилил Мухаммад-хафиз эфенди, да смилостивится над ним Аллах, ушел из этого мира 25 ноября 1985 года (12-го числа в понедельник месяца Рабиуль-аууаль). Пусть Всевышний сделает нас наследниками его баракята и шафаата, и пусть смилуется над ним и над нами Аллах! Аминь!
Мухаммад-хаджи
Мухаммад родился в I909 году в селе Ахалчи в семье знаменитого алима Хаджи. Еще до его рождения у родителей было намерение,что, если родится сын, то они сделают из него алима. Его мать Салихат начала воспитывать сына еще в утробе. После рождения она кормила его грудью, а в последующем готовила еду, только находясь в омовении. Будучи еще маленьким, он стремился быть похожим на отца, подражая ему.
Наверное, поэтому Всевышний наставил его на путь Истины. Когда ему было шесть лет, он пошел учиться Корану к односельчанину по имени Хаджиясул Мухума. Позже Хаджиясул Мухума говорил, что у Мухаммада было огромное желание учиться, и что из него получится великий человек. Он обладал очень хорошей памятью, и даже тогда, когда сверстники играли, он, не обращая на них внимания, читал Коран. Сначала арабскому языку, а потом и наукам по хадису он обучался у своего дяди. Потом продолжил обучение в селе Мущули у Мухаммада дибира из Обода. Затем - в Мехельте, одновременно работая пекарем. Далее он отправился учиться к Мухаммадали из Унцукуля.
В то время в селе Ахалчи находилось медресе, известное во всем Аваристане. В медресе преподавали большие алимы, такие как, Большой Хаджи, Мухаммад Тагир и т. д. Всех обучающихся они обеспечивали питанием. В этом медресе Хажиясул Мухаммад также изучал основы арабского языка.
Из всех обучавшихся вместе с ним, алимом стал он один. Он сам рассказывал о тех больших трудностях, которые встречались в начале учебы из-за непонимания преподаваемых предметов. "В медресе приходил молодой человек Хаджи из Обода, который очень хорошо понимал науки и разбирался в них. Из книги "Унумуджаз" он читал один урок и разъяснял его досконально, и мне открылась наука"- говорил Мухаммад-хаджи. Хаджиясул Мухаммад никогда не сидел с молодежью на улице, впустую тратя время. Вместо этого он занимался изучением наук.
Он постоянно что-то читал или писал, и очень мало спал. Мухаммад обычно стелил на болконе одеяло, раскладывал перед собой книги и обо всем остальном забывал. Однажды утром его мать, расстелив на крыше для сушки траву, оставив Мухаммада, ушла на работу в поле. После обеда пошел дождь, и когда она вернулась домой, нашла, что сено не убрано. Тогда она подошла и стала говорить с ним.
От увлечения книгами он даже не заметил, что пошел дождь. Усердствуя в изучении наук, он забывал все мирское. Только в 38-летнем возрасте он женился. Хаджиясул-Мухаммад был очень уважаемым человеком. Он обладал большими способностями в убеждении людей, в укреплении веры в их сердцах благодаря науке, которой обладал.
В селении Инхо, гостем Хаджиясул Мухаммада бывал Мухаммаднуров Мухаммад, зять Абдульхамида эфенди из Инхо. Когда Хаджиясул Мухаммад находился в Унцукуле, вокруг него собиралось много молодежи. Вместе с ним джамаат-намаз исполняли военный комиссар, начальник милиции и другие. Он часто приезжал в село Тидиб к Ибрагимхалилил Мухаммаду, в Уриб к Хусенил Мухаммаду, в Тлах к Хамзе-эфенди. Много времени он проводил вместе с Абдульхамидом-эфенди из Инхо.
Сколько бы они ни встречались, они говорили лишь о поездке в Мекку и Медину. Они очень стремились и тяготели к Арабистану - родине Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. В те времена, хотя они и знали, что их не пустят в святые места, они говорили о Хадже. В своей жизни Мухаммад-Хаджи был очень скромным и простым человеком. Он работал в пекарне селения Арани, ремонтером Хунзахского дорожного участка, многие годы исполнял обязанности имама в селе Ахалчи, вплоть до ухода от нас.
Для того, чтобы, в полной мере, рассказать и оценить степень его ученности, уйдет не одна книга. Он был знаменосцем своего времени в таких науках, как нахви-сарф, фикх, тафсир, хадис и т. д. Даже сегодня алимы подтверждают это. Превосходство Хаджиясул Мухаммада в науках признавали и его учителя Мухаммад Тагир, Хадис, Хаджил Мухаммад и другие.
Когда возникал спор по поводу какого-либо вопроса, они приходили к Хаджиясул Мухаммаду. Обучившись еще с детства, он прекрасно владел чистым арабским языком. Вошел в тарикат Мухаммад-Хаджи, когда повторно прочитал "Ихъя". Обладавший большим научным багажом Хажиясул Мухаммад очень быстро достиг его вершин. Хаджиясул Мухаммад оставил большое духовное наследие.
Свидетельством тому является написанная им книга "Канз уль-Маариф", т. е. "Свет познания". Эту книгу он написал собственноручно. Хаджиясул Мухаммад также собрал три тома "Мактубатов" Хасана-эфенди. В конце третьего тома имеется написанный им на арабском языке назм.
Этот назм удивляет даже арабов. Считают, что самые известные каллиграфы находились в Дагестане. Мухаммад-Хаджи был непревзойденным учителем этого мастерства. Воочию убедиться этим можно, придя на кладбище селения Ахалчи, посмотрев на надписи на могильных плитах. В домах многих дагестанцев также можно увидеть надписи на досках и картины, украшенные именами Всевышнего и Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, выполненные Хаджиясул Мухаммадом.
Хамза-устар из Тлаха одновременно дал разрешение (иджазу) Меселасул Мухаммаду и Хажиясул Мухаммаду. Хотя ему дали иджазу, он не воспользовался ею, а ходил к Меселасул Муаммаду, остаясь его мюридом. О его науке и поведении Саид-эфенди, да сохранит Аллах его тайны, написал так: "Он был кладезью, содержащей лучшие нравы, а в поступках похож на Пророка (мир ему)".
Абдурразакил Мухаммад
Устаз Накшбандийского и Шазалийското тарикатов сын Маламухаммада Кегери Мухаммад родился в 1909 году в селе Кегер Гунибского района. Отец его Маламухаммад был из рода, берущего свое начало от Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Маламухаммад был настоящим муъмином, который обучался у ученых-алимов, любил устазов тариката и следовал их пути. Будущий устаз тариката Мухаммад обучался у Хасана эфенди из Кахиба. Абдурразакил Мухаммад закончил дорожный техникум в г.
Дербенте. По окончании техникума до самой пенсии он работал дорожным мастером в Гунибском и соседних районах. Этот мубарак, выполняя возвеличенную Всевышним Аллахом работу по улучшению дорог, провел всю свою жизнь во времянках, построенных на окраинах дорог, днями и ночами произнося имя Аллаха. Живший в селе Гоготль Кахибского района Хусейнил Мухаммад из Уриба довел воспитание Мухаммада до совершенства и возвел его в ранг муршида Шазалийскогго тариката. Абдурразакил Мухаммад закончил дорожный техникум в г.
Дербенте. По окончании техникума до самой пенсии он работал дорожным мастером в Гунибском и соседних районах. Этот мубарак, выполняя возвеличенную Всевышним Аллахом работу по улучшению дорог, провел всю свою жизнь во времянках, построенных на окраинах дорог, днями и ночами произнося имя Аллаха. Это было время, когда представители духовенства преследовались, и всячески запрещалось ведение религиозной деятельности, и тем более исполнение обязанности муршида. Тем не менее, Мухаммад-Эфенди сохранил в глубокой тайне письмо, данное ему в 1977 году Хамзой-эфенди, из Тлаха, с иджаза на обучение мюридов Накшбандийскому тарикату.
В годы советской власти верующие не могли проводить совместные коллективные мероприятия, в особенности, трудно было устазам тарикатов. Мюридам запрещалось посещать их, так же, как и муршидам запрещалось принимать своих учеников. Это хорошо знал Абдурразакил Мухаммад. Несмотря на это, послушать его проповедь, исполнять мавлиды и хатму-ссалят поздними вечерами к нему приходили его друзья Рамазан-хаджи из Гимры, Сурхай из Маъли, Закария из Хвартикуни, Ибрагим-хаджи из Гамцутля, Махалил Рамазан из Урада, Сааду, Султан Мухаммад из Унти, а также множество людей из разных сел. Они старались держать в тайне свои собрания, но это, к сожалению, им не удалось.
В 1980-м году в селе Хиндах было созвано общее собрание джама´ата, где власти осудили деятельность Мухаммада-эфенди. С него взяли слово, что он больше не будет собирать людей для проведения проповедей и т. д. Вернувшись с этого "собрания", и совершив молитву на берегу реки Карал, мубарак Абдурразакил Мухаммад, даже не войдя в свой дом, уехал в Буйнакск. Его жена Фатима, сколько бы он ни просил её остаться дома, тоже поехала вместе с ним.
Вот так, с раненым сердцем, бросив свой дом и родное село, устаз тариката переехал в Буйнакск. Впрочем, братья по вере не бросили его и там. В Кака-Шуре ему построили дом. Абдурразакил-Мухаммад никогда не прекращал посещение зияратов вместе с алимами, в которых он сумел вселить любовь к Шариату. В книге, состоящей из более чем 700 страниц сказано о зияратах, находящихся не только в Дагестане, но и в Азербайджане, Узбекистане и Астрахани.
Кроме уже упомянутой, этот Шейх написал огромное множество и других работ, посвященных тарикату. В одной из книг, содержащей более 400 страниц, рукой этого мубарака зафиксированы биографии всех ученых-алимов и устазов тариката. Также он первым перевел на аварский язык книгу "Табакаты" Шуайба-эфенди и "Сираджу-ссаадат" Хасана-эфенди. Еще им на аварский язык переведена книга, в которой даны все сведения о величайших достижениях и уровнях тариката. Мухаммад умер в 1991 году.
Он похоронен в Верхнем Казанище, где находятся могилы многих Шейхов и таких устазов, как Сайфуллах-кади, Мухаммад Ариф-эфенди, Ясуб Мухаммад-эфенди. На надгробном памятнике телетлинцы высекли имена его предков. "Здесь похоронен муршид тариката, один из арифунов и большой алим Абдурразакил Мухаммад из Кегери, да смилостивится над ним Аллах и возвысит его, из рода курейшитов, сына Исмаила, сына Умара, сына Алибека, сына Умара, сына Нала, сына Хаджиибрагима, сына Али, сына Абдурразака Маламухаммада сын Мухаммад, да простит Всевышний их грехи. Аминь! " - написано на надгробной плите Абдурразакила Мухаммада. Пусть сделает Аллах нас наследниками баракята наших Шейхов!