Знаете ли вы?

Послание молодому суфию

Слава Аллаху, Господу миров, благословение и мир нашему господину Мухаммаду, всему его роду и его сподвижникам. Да будет известно, что причиной этого перевода…

Слава Аллаху, Господу миров, благословение и мир нашему господину Мухаммаду, всему его роду и его сподвижникам. Да будет известно, что причиной этого. Страница «Послание молодому суфию» относится к направлению «Знаете ли вы?» и помогает разобраться в темах: Послание молодому суфию, Знаете ли вы?, книга о суфизме, читать онлайн, исламское духовное наследие, тасаввуф. Материал будет полезен тем, кто ищет: Послание молодому суфию суфизм; Послание молодому суфию читать; Послание молодому суфию Знаете ли вы?. На Суфизм.Ру он собран как часть духовного наследия Ислама, тасаввуфа и пути духовного воспитания.

Слава Аллаху, Господу миров, благословение и мир нашему господину Мухаммаду, всему его роду и его сподвижникам. Да будет известно, что причиной этого перевода стало то, что в 990 г. во времена [правления] султана Мурада ибн Султан Селимхана один совершенный муж по имени Мунла Са´ади, будучи занят своими уроками, пребывал, [погруженный] в свое чтение, когда неожиданно в медресе вошел какой-то суфий и, поздоровавшись, сел. Затем он сказал: - О познающий Аллаха, разрешите мою проблему, поведайте об основах поклонения Аллаху [´ибадат].

Вопросы молодого суфия

    Почему омовение [абдест] является обязательным - фард? В чем причина того, что особо оговорены четыре части тела? Если каждую часть тела достаточно помыть одиножды, то почему моют три раза? Почему там, где нет возможности совершить омовение, совершают очищение песком - тайаммум? Если в омовении особо оговорены четыре части тела, почему в тайаммум достаточно [очистить] только две части тела?

    Кто начал [читать] полуденный намаз, и почему в нем четыре рака ата? Кто начал [читать] предвечерний намаз, и почему в нем четыре рака ата? Кто начал [читать] вечерний намаз, и почему в нем три рака ата? Кто начал [читать] ночной намаз, и почему в нем четыре рака ата? Кто начал [читать] витр, и почему в нем три рака ата, и в третьем рак´ате, подняв руки, говорят такбир, читают ду´а повиновения (кунут)?

    Намаз витр - обязательный (фард), надлежащий (ваджиб) или желательный (суннат)? Почему во время путешествия полуденный и предвечерний намазы установлены двухракатными (икишар) (то есть по два рака ата)? Почему появились путевые намазы (сафари)? Кто первым начал [читать] путевые намазы, и почему утренний и ночной намазы не бывают путевыми? В чем причина того, что среди всех намазов первый читают вслух?

    Почему дневные намазы читают про себя, а вечерние - вслух? Почему пятничные и праздничные намазы, хотя они и дневные, не читают про себя? Почему каждый намаз начинается не с [чтения] Корана, а с прославления [Аллаха] - тасбих? Почему в каждом рак´ате намаза одно руку´, а суджудов - два? Почему в каждом втором рак´ате при сидении читается ат-тахийат? Почему после ат-тахийата читаются благословенные славословия [Пророку] (салават)?

Мунла Са´ади, услышав эти слова, взглянул глазами души на суфия и увидел, что вопрос его искренен. Тогда Мунла Са´ади мгновенно собрался, погрузившись в море знаний, и, вынырнув из него через мгновение, поведал: Об омовении четырех частей тела О суфий, когда хазрат Адам, мир ему, и хазрат Хавва наслаждались в Раю, проклятый шайтан от полноты своей зависти, введя их в заблуждение, сказал: "Если вы отведайте пшеницы, то доставите себе огромное удовольствие". Хавва, по мудрости Создателя, услышав эти слова проклятого Иблиса, и не имея больше сил терпеть, пошла туда, где росла пшеница. Она съела несколько зерен, а одно зернышко принесла хазрату Адаму, мир ему, и, настойчиво упросив, дала ему съесть. Сейчас же вспомнилось ему повеление Создателя, от полной своей завесы он, сожалея и раскаиваясь, охватил голову благословенными руками своими.

И тогда стало обязательным - фард - делать масх головы. А поскольку хазрат Хавва ушла, обратившись лицом в сторону пшеницы, стало обязательным - фард - мыть лицо. Уходя, она ступала ногами, поэтому теперь обязательно - фард - мыть ноги. Зерна [хазрат Хавва] срывала руками, поэтому обязательно мыть руки. Так что из четырех [оговоренных] частей тела совершают масх одной части тела и моют остальные три.

Вот в чем причина и мудрость этого, о чем было написано в "Шар-и Викайа". О троекратном омовении Причина того, что каждую часть тела надо мыть три раза [заключается в следующем]: Омовение один раз - для очищения нафс-и аммара [би-с-су´], омовение второй раз - для очищения нафс-и лаввама, а третий раз - для очищения нафс-и мутма´ина. Об этом написано в "Шарх-и Вуду". О тайаммуме

Причина тайаммума [заключается в следующем]: Во времена хазрата Нуха, мир ему, когда случился ураган (потоп), они (то есть Нух с остальными) вошли в ковчег. Однако там не было воды, а вода гнева не очищала, поэтому там не совершалось омовение (абдест). По необходимости хазрат Нух, мир ему, совершил тайаммум пылью с одежды, и в Чертогах Могущества этот тайаммум был принят. Вот в чем причина мудрости того, что тайаммум не стал обязательным - фард. Притом тайаммум не зависит от времени и совершается, если нет воды или возможности совершить омовение абдест. О достаточности омовения двух частей тела в тайаммуме

Если мы зададимся [таким] вопросом: для омовения абдест нужно [омывать] четыре части тела, достаточен ли тайаммум для замены этого? Великие факихи повелели, что самыми лучшими из всех частей тела являются голова и руки. На основании этого были особо выбраны две части тела для тайаммума. Вот в чем причина мудрости этого. О пятикратном намазе Причина намаза в [следующем]: Всевышний Истинный сотворил сияние своего возлюбленного друга (то есть Пророка Мухаммада, мир ему), который, будучи за завесой этого мира, семьдесят лет провел в [чтении] тасбиха и тахлила.

Затем Всевышний Истинный расположил напротив этого луча зеркало стыда. Тот, увидев свою красоту и устыдившись ее, пять раз совершил великий поклон. Эти земные поклоны стали причиной того, что стали обязательными - фард - пять намазов. Об этом написано в "Шарх-и тайаммум". Об азане и икамате Причина азана и икамата [заключается в следующем]: "Когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, отправился в Ми´радж, он прибыл в благословенный Иерусалим (Аль-Кудс).

Хазрат Джабраил, мир ему, провозгласил азан, тогда все души пророков, мир им, собрались и, под предводительством Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, прочитали два рака ата намаза. После Ми´раджа [Пророк, мир ему, со своими Сподвижниками] посоветовались насчет времен этих пяти намазов. ´Абд Аллах ´Ансари, да будет доволен им Аллах, сказал: "О Посланник Аллаха, я видел во сне, что один ангел спустился с неба и приземлился на стену Каабы. Прочитав сначала азан, он совершил (произнес) икамат". Хазрат ´Умар, да будет доволен им Аллах, произнес: "О Посланник, со мной случилось то же самое". Потом они научили хазрата Билала Хабаши азану. Об этом написано в книге "Анвар". Об утреннем намазе

Причина того, что утренний намаз состоит из двух рак´атов [заключается в следующем]: "Когда хазрат Адам вышел из Рая, был вечер. Он прочитал один рака ат намаза, потому что был связан с Дольним миром (его Дольний мир был темным) , и еще один рак´ат намаза, чтобы достичь света, когда настанет утро. Это и было принято в Чертогах Всемогущества. Вот в чем причина мудрости того, что в утреннем намазе два рака ата. " О полуденном намазе Причина мудрости того, что в полуденном намазе четыре рака ата [заключается в следующем]: "Когда у Ибрахима, мир ему, Всевышний Истинный освободил Исмаила, мир ему, от жертвы, был полдень.

Хазрат Ибрахим, мир ему, [таким образом] был освобожден от четырех несчастий. Одно из них - когда он очищал храм многобожников и разбил всех идолов, он повесил топор на шею одного большого идола. Многобожники увидели это, сказали: "Это сделал сын Азара Ибрахим" - и принесли ему много несчастий. Еще одно - когда Нимруд бросил его в огонь, Всевышний Истинный превратил огонь в цветник. Еще одно - во время переселения в Египет его дому счастья многобожники причинили много зла и насилия.

Всевышний Истинный защитил его, и отсохли руки тех, кто совершил насилие. Поскольку Ибрахим освободился от этих четырех бедствий, он совершил намаз в четыре рака ата. Это было принято в Чертогах Всемогущества, и поэтому стало обязательным - фард - для этой уммы. Вот в чем причина мудрости этого. О предвечернем намазе Причина того, что в предвечернем намазе четыре рака ата, заключается в следующем: "Хазрат Йунус, мир ему, огорчившись на свой народ, сел на корабль.

Когда он отплывал, из моря появилась какая-то рыба, которая, по мудрости Аллаха, не давала пути кораблю. Хазрат Йунус, мир ему, сказал: "Бросьте меня в море, чтобы вам было освобождение". С тысячами стонов огорчений и страданий Йунуса, мир ему, бросили в море. Рыба сейчас же проглотила его, и судно было освобождено. Хазрат Йунус, много дней пробыв в брюхе рыбы, однажды освободился в предвечернее время и совершил намаз в четыре рака ата.

В Чертогах Всемогущества это было принято, и стало обязательным - фард - для уммы. Вот в чем причина мудрости этого. Об этом написано в "´Инайа". О вечернем намазе Причина того, что в вечернем намазе три рака ата [заключается в следующем]: "Неверные назвали Иисуса, мир ему, Божьим сыном (упаси нас Аллах от этого). Когда Всеывышний Истинный создал хазрата Ису, мир ему, (часть текста утрачена) было время вечернего намаза, и он совершил намаз в три рака ата.

В Чертогах Всемогущества это было принято, и стало обязательным - фард - для уммы. Вот в чем причина мудрости этого. Об этом написано в "´Инайа". О ночном намазе Причина того, что в ночном намазе четыре рака ата [заключается в следующем]: "Когда Муса, мир ему, уходил из Мадьяна, его одолевали четыре печали. Когда он дошел до горы Синай, ему и его брату Харуну, мир ему, был дан [дар] пророчества, который защитил его от печалей.

Было ночное время, и он прочитал четыре рака ата намаза. В Чертогах Всемогущества это было принято, и стало обязательным - фард - для уммы. Вот в чем причина мудрости этого. Об этом написано в "´Инайа". О намазе витр Причина намаза витр [заключается в следующем]: "Когда Хазрат Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, уходил в Ми´радж, Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, поручил ему: "В Чертогах Всемогущества прочитай и для меня один рака´ат намаза".

Когда Посланник, мир ему, увидел мир Единения, он прочитал один рака´ат намаза для себя. Джабраил, мир ему, напомнил ему о поручении хазрата Абу Бакра, [Пророк, мир ему], встав, совершил еще один рака´ат намаза. Всевышний Истинный сказал: "Пусть для нас совершит один рака´ат намаза". [Пророк] встал еще раз, чтобы совершить один рака´ат намаза и для Всевышнего Истинного. После прочтения Фатихи и добавочной суры, в момент совершения руку´ милосердия к своей умме, он увидел мучения обитателей Ада, и это привело его благословенное бытие в особое состояние. Когда Джабраил, мир ему, брызнул в его благое лицо водой из "Кавсара", возвратил его благословенное Сердце к жизни и чистоте, [Пророк, мир ему], подняв руки и сказав: "Аллаху Акбар", прочитал ду´а повиновения, а затем совершил руку´ и суджуды.

Об обязательности или желательности намаза витр Один рака´ат [витра], поскольку он был прочитан для самого [Пророка], является желательным - суннат. Тот [рака ат], что был совершен для Абу Бакра, стал надлежащим - ваджиб, а один рак´ат, прочитанный по повелению Всевышнего Истинного, стал обязательным - фард. Вот в чем причина мудрости намаза витр. Об этом написано в "Масабих". О путевых намазах Причина совершения путевых намазов [заключается в следующем]: "Посланник, мир ему, обязательные намазы, в которых было четыре рака ата, читал, [сокращая] по два [рака ата].

Когда путешественники в опасном месте читают четырехрак´атные обязательные намазы по два рака ата, то это утверждено Кораном, а когда в спокойном и безопасном месте по два, то это подтверждено Сунной. И то, что Всевышний Истинный дал нам, немощным рабам, возможность читать обязательные намазы по два рака ата, это проявление Его Заботы, Милосердия и Дара. Это написано в тафсире Абу-л-Лайса. " О том, почему не сокращаются утренний и вечерний намазы Причина того, что утренний и вечерний намазы не сокращаются и не читаются [как] путевые, заключается в следующем: "Каждые два рака ата - один намаз. Если в утреннем намазе сократить один рак´ат, он перестанет быть намазом.

Вот почему он не сокращается. Если в вечернем намазе и в витре, оставив два рака ата, сократить по одному, то [этот] один рак´ат не будет намазом. Вот в чем смысл того, что в них не разрешается сокращение. Об этом написано в "´Инайа". О чтении обязательных намазов вслух или про себя Причина того, что полуденный и предвечерний намазы читаются про себя в том, что до Хиджры все пять намазов читались вслух.

При этом собирались неверные, слушали [намаз] и насмехались. Всевышний Истинный повелел: "Когда неверные, собравшись, хотят насмехаться и издеваться, не читайте [намаз] вслух". После этого полуденный и предвечерний намазы перестали читать вслух и стали читать про себя. Об этом написано в "Кифайа". О тасбихе - прославлении Аллаха в начале намаза Причина того, что начало каждого намаза начинается со слов "Cубханака", [заключается в следующем].

Рассказывается со слов Ибн Аббаса: "Когда Всевышний Истинный сотворил Великий Престол, он создал еще четырех ангелов, а это великие ангелы, крыльев у которых попарно сто пятьдесят тысяч, а количество их рук и ног знает только Всевышний Истинный. Этим ангелам Всевышний Истинный дал повеление принести Высочайший Престол. Эти четыре великих ангела взялись за Высочайший Престол всеми своими бессчетными руками. Они не успели и выдохнуть, как не осталось у них сил, и они упали на колени. Один из них сказал: "Субханака-Ллахумма ва би-хамдика".

Еще один сказал: "Ва табарака-смука". И еще один сказал: "Ва та ала джаддук". И еще один сказал: "Ва ла илаха гайрук". В знак уважения к их тасбихам - прославлениям Аллаха, Всевышний Истинный дал им сил, так что они принесли Высочайший Престол. Так что этим тасбихом начинают намаз, чтобы он помог обрести силы для несения ноши порученной [веры], и связал с довольством Милостивого.

Вот в чем причина мудрости начинания намаза словами "Субханака" Это написано в "Шарх-и-хакайик". О количестве руку и суджудов в рака ате Причина того, что в каждом рака’ате один руку и два суджуда, [заключается в следующем]. Имеется две цитаты: Некоторые сказали, что Всевышний Истинный повелел шайтану совершить один суджуд, а поскольку он не выполнил повеление и стал отвергнутым, то в противовес этому теперь предписан еще один суджуд. А некоторые сказали, что один суджуд указывает на то, что человек создан из праха, а другая на то, что он вернется в прах. Вот в чем причина мудрости того, что в каждом рака ате один руку и два суджуда.

Это написано в "Шарх-и-дурар". Об ат-тахийате Причина сидения в ка да [заключается в следующем]: "Когда Мухаммад, благословение и мир ему, во время Ми раджа лицезрел мир Единения, он, показывая покорность своему Господину, сказал: "Ат-тахийату ли-Ллахи ва-с-салавату ва-т-таййибат! " Тогда Всевышний Истинный, для того, чтобы принять Ми радж своего возлюбленного друга, с благословенностью повелел: "Ас-саламу алайка, аййуха-н-наби, ва рахмату-Ллахи ва баракатух! " После этого Гордость Мира [Пророк] с милосердием к своей достигающей милости умме сказал: "Ас-саламу алайна ва aла ибади-Ллахи-с-салихин! " После этого Джабраил, мир ему, сказал: "Ашхаду ал-ла илаха илла-ллаху ва ашхаду анна Мухаммадан абдуху ва расулуху".

Чтение ат-тахийата в ка да намаза является надлежащим - ваджиб. Это написано в "Анвар". И еще одно достоинство ат-тахийата Всевышний Истинный сотворил в Раю предельное дерево, которое называется [деревом] ат-тахийата, на ветвях этого дерева создана птица, которая называется птицей салавата, а у корней этого дерева сотворил речку, которая называется речкой таййибата. Когда какой-либо раб читает в намазе ат-тахийат, эта птица ныряет в эту речку и выныривает из нее, а затем отряхивается. Из каждой капельки [слетающей с нее] творится по ангелу, который в Судный День будет просить прощения за того, кто читал эти тахийаты. Это написано в "Мифтах ас-са адат". Тахийат также называют ташаххудом. О чтении салават-славословий Пророку после ат-тахийата

Причина чтения салават-славословий Пророку после тахийата [заключается в следующем]: "Анас, да будет доволен им Аллах, рассказывает, что хазрат Посланник, мир ему, повелевает: [О представители] моей уммы, произносите салават-словословия [Пророку], когда будете произносить ду а, чтобы ваши ду а были приняты в Чертогах Всемогущества. Если не будете в начале или конце своих ду а возносить салават-славословий мне, то ваши ду а не будут приняты, поскольку принятие ду а у Аллаха зависит от благословенных салават-славословий. Вот какой имеется рассказ о благословенных салават-славословиях [Пророку]. И еще в "Равдат" приводится рассказ, что когда бы и где бы не было произнесено имя Мухаммада, является надлежащим - ваджиб, произнести благословенные салават-славословия [Пророку], подтвержденный четким утверждением [Корана]. Поскольку в ат-тахийате упоминается чистое имя [Пророка], поэтому после тахийата читаются благословенные салават-славословия. Вот ответы на твои вопросы и причины мудрости. Слава Аллаху, и благословение Мухаммаду, благословение ему и мир!