Ихья. «Пагубные качества» Том 3

"О сын Адама! Аллах возвещает Своими знамениями...."

Всевышний Аллах говорит: "О сын Адама! Аллах возвещает Своими знамениями, что поистине нет бога, кроме Него, и ангелы тоже свидетельствуют об этом. Обладающие…

Всевышний Аллах говорит: "О сын Адама! Аллах возвещает Своими знамениями, что поистине нет бога, кроме Него, и ангелы тоже свидетельствуют об этом.. Страница «"О сын Адама! Аллах возвещает Своими знамениями...."» относится к направлению «Ихья. «Пагубные качества» Том 3» и помогает разобраться в темах: "О сын Адама! Аллах возвещает Своими знамениями....", Ихья. «Пагубные качества» Том 3, книга о суфизме, читать онлайн, исламское духовное наследие, тасаввуф. Материал будет полезен тем, кто ищет: "О сын Адама! Аллах возвещает Своими знамениями...." суфизм; "О сын Адама! Аллах возвещает Своими знамениями...." читать; "О сын Адама! Аллах возвещает Своими знамениями...." Ихья. «Пагубные качества» Том 3. На Суфизм.Ру он собран как часть духовного наследия Ислама, тасаввуфа и пути духовного воспитания.

Всевышний Аллах говорит: "О сын Адама! Аллах возвещает Своими знамениями, что поистине нет бога, кроме Него, и ангелы тоже свидетельствуют об этом. Обладающие знаниями (пророки и другие верующие) также убеждены в том, что Всевышний управляет самым справедливым образом и (еще раз подтверждают), что нет бога кроме Него-Всемогущего и Премудрого. Поистине религия, которой Аллах доволен - это Ислам (шариат, с которым ниспосланы посланники, построенный на единобожии) [1] . "Кто выберет иную религию, кроме Ислама (и его шариата), то никак не будет принято Им, и на Том свете он будет одним из числа оставшихся в убытке, потому что он будет в вечном Аду" [2] . Всякого, совершившего благое деяние, Аллах обрадовал Раем.

Кто поистине познает Аллаха и покорен Ему, тот спасенный; кто познает шайтана и не будет повиноваться ему, тот останется невредимым; кто познает Истину и последует ей, тот в безопасности; кто познает ложное и остережется его, тот победит; кто познает шайтана и мирскую жизнь, а затем отвергнет их, тот станет счастливым; кто познал загробную жизнь (Ахира), затем ищет ее, тот на Истинном пути. Поистине, Аллах наставляет на Истинный путь кого захочет, и к Нему ваше же возвращение. О сын Адама! Если Всевышний Аллах поручился за твой удел, то почему ты так озабочен? Если Аллах возмещает, то к чему такая скупость?

Если иблис враг Всевышнего Аллаха, то зачем беспечность и невнимательность? Если существует наказание адским огнем, то зачем такое спокойствие? Если вознаграждением Аллаха является Рай, то зачем ослушиваться Его? Если все случается по Моему предопределению, то к чему такое беспокойство? "Мы открыли вам это, чтобы вас не постигла печаль за упущенное вами, и чтобы вы не радовались за то, что Он вам даровал, ведь Аллах не любит гордых и высокомерных" [3] .


[1] Тафсир уль-Джалалайн (сура "Аль-´Имран", аят 18,19) [2] Тафсир уль-Джалалайн (сура "Аль-´Имран", аят 85) [3] Тафсир уль-Джалалайн (сура "Аль-Хадид", аят 23)